Auction 117
117-3565 Weiss, Johannes
(18. Jh.). 22 Bl. m. Rötelzeichnungen, meist über Bleistift u. meist nach Druckgraphik. Versch. Formate.
U.a. vorh.: 14 Zeichnungen auf 9 Bll. nach Johann Christoph Weigels "Allerhandt Accademische Figuren" nach Sebastien le Clerc. In der gez. Titelkart. die Namensz. von le Clerc u. Weigel durch "Johannes Weiss" ersetzt. Je ca. 8,9 x 6,7 cm, in etwa den Maßen der Vorl. entsprechend. - "Polycrates". Nach dem Kupferstich von Johann Georg Hertel nach Johannes Esaias Nilson. Ca. 29,1 x 17,4 cm. M. d. Text, Betit. u. d. Namensz. - Meist Gebrauchssp. Tls. etw. fl.