Auktion 100
100-3565 Ridinger.
5 Bl. mit Hirsch- (3), Wildschwein- u. Hundedarstellungen, davon 4 Bl. von Ridinger. Kupferstiche, 18. Jh. Qu.4° bis Qu.Fol. Tls. auf Einfassung beschn., tls. mit Rändchen., 1 Bl. punktuell aufgeklebt.
Titelblatt: Die von verschiedenen Arthen der Hunden behaezte Jagtbare Thiere. - Etw. fleckig u. wasserrandig. - Th. 139. - Anno 1675 Ist dieser Edle Hirsch... gepürschet worden, 1741. - Th. 260. - Eine Bache mit ihren Jungen. Mit schmalem Rändchen um die Darst., unt. unter Verlust des Titels. - Th. 208. - Spuhr der Fährte eines Rehe Bocks. Mit schmalem Rändchen um die Darst., unt. unter Verlust des Titels. - Jäger schießen einen Hirschen. An 3 Seiten auf Darst. beschn., unt. unter Verlust der Schrift. - Tls. Randläs., tls. Beschabungen.