Auktion 85
85-3563 Weitling,W.
Garantieen der Harmonie und Freiheit. 3. Aufl. Hbg., Selbstvlg. 1849. Mit lithogr. Front. u. 3 lithogr. Taf. XXXIV, 314 S., 5 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. leicht best.).
Hayn-Got. VIII, 362. Stammhammer I, 261. - Dritte Ausgabe des Hauptwerks des Theoretikers des Kommunismus mit der hier erstmals enthaltenen neuen Vorrede, die die geschichtliche Entwicklung des Kommunismus darstellt. - Die Taf. zeigen u.a. "Democratisch-kommunistische Tauschanweisungen" und "Revolutionaires Papiergeld". - Mit Bücherei-Etikett a.V. Vereinz. gestempelt. - Durchgehend gebräunt, tls. stockfl. (anfangs stärker), vord. Innengel. leicht angeplatzt.