Auction 123
123-3561 Kirchner, Eugen
j1854 Halle - München 1938). Zwei Satyrn stehen bzw. sitzen hinter Bäumen mit seeligem Gesichtsaudruck u. Maßkrügen in den Händen, während eine alte Frau mit Besen nach dem Rechten sehen will. Tuschfederzeichnung auf leichtem Karton 1892. 22,5 x 34, Blgr. 29 x 39,5 cm. Re. unt. sign. u. dat.
Am ob. w. Rd. mittig größerer Fleck. - Unbekannter Karikaturist (19./20. Jh.). Der volltrunkene Ehemann, sich am Treppengeländer festhaltend, steht vor der geöffneten Tür einer Frau. Tls. weiß gehöhte Tuschpinselzeichnung auf Pergamin. Blgr. 50,5 x 25 cm. Unter der Zeichnung Titel u. wörtliche Rede in Bleistift. - Etw. knittrig.