Auction 84
84-3560 (Loen,J.M.v.).
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten, insonderheit der bewährtesten Nachrichten von den Ländern und Völkern des ganzen Erdkreises, von einer Gesellschaft gelehrter Leute ... 10. Bd. d. Reihe. Ffm. u. Lpz., van Düren 1757. 4°. Mit gest. Front., Titelvign., u. 25 tls. gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 24, 532, 56 S. Brauner Hldr. d. Zt. mit je 2 Rsch. in Rot u. Schwarz und etw. Rverg. (Berieb. u. best., tls. Wurmspuren).
Holzmann-B. IV, 572. - Heinsius III, 496. Erste Ausgabe. - Vorlieg. Band behandelt die Geschichte des peloponesischen Krieges. - Die Taf. zeigen versch. Schlachtordnungen, Einschliesung v. Plataea, Belagerungen u. Kriegsgerät. - Tls. leicht stockfl. Die le. Taf. tls. verknittert, mit Eckabriss u. tls. fl.