Auktion 85
85-3560 Töpffer,R.
Genfer Novellen. Nach dem Französischen. Hrsg. v. H.Zschokke. 2 in 1 Bd. Aarau, Sauerländer 1839. 249, 235 S., 2 Bl. Lwd. d. Zt. mit Rverg. (Etw. lichtrand., tls. best.).
Hirschberg 513. GV 146,237. Erste deutsche Ausgabe. - Durchgeh. stockfl. - Dabei: Schücking,L. Helvetia. Natur, Geschichte und Sage. Ffm., Jügel (1851). 1 Bl., VIII, 509 S. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Tit., Rverg. u. Blindpräg. (Gelenke tls. eingeriss., best.). - WG- 16. Erste Ausgabe der Sammlung von Gedichten über die Schweiz, in der neben Goethe, Schiller, G. Keller, Schwab, Gutzkow, Droste-Hülshoff auch Fr. Hölderlin ("An Hiller') vertreten ist. - Stockfl., Vors. oxydiert. - Meyer,C.F. Die Hochzeit des Mönchs. In: Deutsche Rundschau Bde. 37-37. Dez. 1883 - Jan. 1884. 2 Bde. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Erstdruck. - Frey,A. Erinnerungen an Gottfried Keller. Lpz., Haessel 1892. 165 S. Olwd. - Zus. 5 Bde.