Auction 56

56-356

Valvation

Deß Durchlauchtigsten Hochgebornen Fürsten unnd Herrn, Herrn Friederich Wilhelmen, Hertzogen zu Sachsen ... der geringen, kleinen unnd reprobirten Müntzsorten, so hinfüro vor Wehrschafft nicht außgegeben, noch genommen, Sondern in den verordenten Wechsel ihrem Werth nach, zum Bruch gebracht werden sollen. (Lpz., Z.Bärwaldt für W.Stürmer) 1593. Kl.4°. Mit zahlr. Münzabb. in Holzschn. 5 Bl., 22 S., 1 Bl. (statt 3). Marm. Pbd. des 19. Jhts. (Neu aufgebunden, tls. berieben u. bestoßen).

Thieme-B. 32, 242. - Mit Darstellung der verbotenen und erlaubten Münzen in Holzschnitt von dem Leipziger Formschneider Wolfgang Stürmer, dessen Werke von Nagler als "selten" bezeichnet werden. - Es fehlen 2 Bl. Register u. wohl 1 w. Bl. am Ende. Alle S. mit schöner Holzschn.-Umrahmung. - Blattränder etw. knapp beschnitten. Einige kl., umbedeutende Randläsuren. N.a.Vors.

Valvation | Bild Nr.1

Valvation | Bild Nr.1