Auktion 63

63-3559

Gonzales de Mendoza,J.

Rervm Morvmque In Regno Chinensi Maxime Notabilivm Historia : Ex ipsis Chinensium libris & Religiosorum, ... 2 Tle. in 1 Bd. Antwerpen, Fickaert 1655. Kl.4°. Mit Holzschn.-Titelvign. 2 Bl., 176 S.; 222 S., 7 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fleckig, ob. Kap. mit spät. Prgt. rep., es fehlen die Schließbänder, best.).

Brunet II, 1661 f. Graesse III, 116. Sabin 27782. - Spät. Übers. d. ersten gedruckt. europ. Buches, das chinesische Schriftzeichen enthält. Der hohe Wert von Mendozas Arbeit liegt in der Vielzahl der Augenzeugenberichte, die er gesammelt hat... Sehr ausführlich stellt Mendoza das administrative System des Kaiserreiches vor, berichtet über die chinesische Schrift und den Buchdruck..." (Europa und die Kaiser von China. Kat. Bln., 1985, S. 207 f. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., Vors. mit unterlegt. Wurmgängen. St. u. hs. Besitzverm. a. Tit. - Selten.

Gonzales de Mendoza,J. | Bild Nr.1