Auktion 120
120-3559 Prött, Paul
(1880 Köln - 1945). 2 Radierungen. Sign., 1 Bl. dat. 2 Bl. punktuell unter 1 Passep. geklebt.
Holländischer Kanal, mit Windmühle. Auf Bütten mit WZ "Aufrechter, bekrönter Löwe über Buchst. JWZ". 11 x 15, Blgr. 25,5 x 31 cm. Sign. u. unt. li. unt.d. Darst. bez. "No. 45". - Strasse im Regen. 6,5 x 9,4, Blgr. 18 x 22,5 cm. Unt. re. sign. - Zusammen unter einem Passep. mit: Hügelland. Kaltnadelrad. v. Metz(e)ner (?), 1917. 5,5 x 8, Blgr. 15,5 x 16,5 cm. Sign., dat. u. bez. "pointe sèche", im unt. li. Plattenrd. betitelt u. num. "3". Mit Trockenst.