Auktion 95
95-3554 Bernatz,J.M.
Album des heiligen Landes. 50 ausgewählte Original-Ansichten biblisch wichtiger Orte. Mit Text von G. H. Schubert u. J. Roth. Stgt. u. Lpz., Steinkopf (ca. 1858). Ou.4°. Mit Holzstich-Frontisp., u. 49 chromolithogr. Taf. mit je 1 Bl. Text. u. 1 gefalt. farb. Kte. Einf. Bibl.-Hlwd. (Etw. berieben u. Kant. beschabt).
Engl.-dt.-franz. Parallelausg. - Enth. u. a. ein dpblgr. Panorama des Sinai (=Tafel 10 u. 11). - Tls. stockfleckig.