Auktion 128
128-3553 Karibik.
"Dominia Anglorum... Die Englische Colonie-Laender auf den Insuln von America..". Kupferstichkarte mit 5 grenzkolor. Karten von Antigua, Barbados, Bermudas, Jamaica u. St. Kitts bei Homann Erben, um 1740. 49 56 cm.
Sandler S. 136 (nach Moll, mit Dat. 1740). Kapp, Jamaica 59. Palmer, Bermuda 32. Campbell, Barbados 26 u. Taf. X. Tooley, Antigua 18 u. St. Kitts 23. - Alle Bibliogr. außer Sandler datieren 1737. - Stellenw. etw. braunfl., unt. Ecken etw. wasserfl. - Dabei: Kleine Antillen. Le Piccole Antille dette anche L'Isole del Vento. Altkolor. Kupferstich bei Pazzini Carli, Siena 1794. 31 x 23 cm. - Vereinz. etw. braunfl. - Carte de S.Domingue (&) Cuba (&) la Martinique (&) la Guadeloupe. Kupferstichkarte mit 4 altgrenzkolor. Karten, 18. Jh. Qu.Gr.Fol. - Gebr., stockfl., vereinz. Farbfraß. - Tobago. Map of the Island of Tobago. Kupferstichkarte aus Edwards bei J.Stockdale, Ldn. 1799. Qu.8°. Zus. 4 Bl.