Auction 78
78-3551 Krünitz,J.G.
Oeconomische Encyclopädie, oder allgemeines System...48. Tl. Von Kraut bis Kret. Brünn, Traßler 1791. Mit gest. Frontisp., gest. Titelvign. u. 14 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 693 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. Gebrauchsspuren).
Enthält umfangreiche Artikel über: Krebs (Tier), Krebs-Geschwür, Kreide, Kresse, etc. Die Taf. mit zahlr. Abb. versch. Krebsarten. - Stockfleckig, im unt. Rand etw. wurmspurig.