Auction 74
74-3551 Dursy,E.
Atlas zur Entwicklungsgeschichte des Kopfes des Menschen und der höheren Wirbelthiere. Tbg., Laupp 1869. Fol. Mit 9 gest. Taf. v. Wagenschieber n. Dursy. 27 Bl. Text. Hlwd. d. Zt. (Stark berieb. u. best., tls. Kratzspuren, oben mit Nagespur).
Hirsch-H. II, 352. Erste Ausgabe, selten. - Nur Tafelbd. zu seinem Werk: "Zur Enwicklungsgeschichte d. Kopfes...". In den ob. Blattränd. fast durchgeh. kl. Nagespur. Tls. stockfl. Mehrere Abb. mit Bleistift hs. bezeichnet. Exlibris.