Auction 56
56-3551 (Zeiller,M.)
Topographia Palatinatus Rheni et Vicinarum Regionum Das ist, Beschreibung und Eigentliche Abbildung der Vornemsten Statte U. Plätz der Untern Pfaltz... Sampt einer Zugabe... 2 Tle. in 1 Bd. (Ffm.), Merian, 1645 (= um 1671). Kl.Fol. Mit 1 gest. Titel, 1 gest. Vign. auf Zwischentitel, 2 (statt 3) dplblgr. Kupferstichkarten und 61 (34 doppelblattgr., 2 mehrf. gefalt.) Kupfertafeln mit 99 Ansichten (davon 7 Grundrisse). S. 3-106, 33 S., 5 Bl. Spät. Hprgt. mit hs. Rtit. (Berieben u. Kanten etw. bestoßen).
Schuchhard 32 B. Mit den Textmerkmalen des zweiten Druckes. - Die Tafeln mit Ansichten von Bacharach, Heidelberg, Kaiserslautern, Mannheim, Ingelheim, Weinheim, Oggersheim, Hagenbach, Worms etc. - - Es fehlt die Karte der unteren Pfalz. Tafeln durchgeh. gereinigt u. tls. Einrisse fachmännisch restauriert u. tls. Falze geglättet. Text durchgeh. etw. fleckig u. tls. schwach gebräunt, vereinz. etw. wasserrandig. Die blattgroßen Tafeln tls. knapp, stellenweise etwas über die Einfassungslinie im Vorderschnitt beschnitten. Besitzverm. a.d. Vors.