Auction 104
104-3551 Sammlung
von 6 Bl. zu Darstellungen versch. Berufe. Überw. Kupferstich u. Radierung, tls. kol., 19. Jh. Zw. 15,2 x 19,9 u. 37,5 x 28,5 cm.
Vorhanden: u.a. Harfenist, Bilderhändler, Cholera-Präservativ-Mann. - Alters- u. Gebrauchssp. Dabei: Rezept vom Gänsebraten. Wachs- u. Bleistiftzeichnung über braunem Bütten, (18)85. Sign. (unleserlich) u. hs. dat. - Eduard Gustav May (1818-1907). "Der Baum der Liebe". Handkol. Lithogr., um 1850. Blgr. 36,5 x 26 cm. Mit Namensz., Ort u. Vlg. im Stein. - Wasserfl. u. mit Alterssp. - Jean-Pierre Sudre (1783-1866) n. Ingres. "Oedipe". Lithogr., 1853. 32,1 x 23 cm. Mit Namensz., Ort u. Vlg. im Stein. - Stockfl., überw. außerhalb der Darstellung. - Zus. 9 Bl. Alle unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).