Auktion 83

83-3551

Berdmore,T.

Abhandlung von den Krankheiten der Zähne und des Zahnfleisches in welcher die gründliche Weise diesen Gebrechen abzuhelfen angezeigt und durch Fälle und Erfahrungen erläutert wird. Nach der neuesten Ausgabe aus dem Englischen übersetzt. Mit gestoch. Titelvign. von Meil. Altenburg, Richter 1771. XVI, 207 S. Pp. d. Zt. (berieben, Kanten, Ecken u. Gelenke bestoßen, 2 verblasste handschriftl. Rschilder). Erste deutsche Ausgabe. - Blake 42. Poletti 261; vgl. Crowley 210 (dt. Ausg. von 1777). Garrison/M. (5th ed.) 3674 (Orig.-Ausg. von 1768) "Earliest English dental textbook. Berdmore was the first to mention the use of the microscope for the study of the minute structure of theeth" (G./M.). - Vorsätze mit umfangreichen alten Notizen zum Thema, auch verso Titelblatt und auf der der weißen Rückseite des letzten Blattes (jeweils etwas durchschlagend), Titel alt gestempelt. - Selten

Berdmore,T. | Bild Nr.1

Berdmore,T. | Bild Nr.1