Auktion 61
61-3551 Knapp,F.
Lehrbuch der chemischen Technologie, zum Unterricht und Selbststudium. 2 Bde. Brschwg., Vieweg u. Sohn 1847. Mit 462 Textholzst. u. 3 Taf., XIV, 655; 895 S., 1 Bl., V-XIX S. (so komplett). Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieben u. bestoßen, 1 Deckel mit leichten Schabspuren).
Poggendorff I, 1729. Ferchl 277. - Hauptwerk von Knapp (1814-1904) und Standardwerk des 19. Jhts. - Tls. stockfleckig. N.a.Vors.