Auktion 86

86-3550

Leeuwenhoek,A.v.

Epistolae physiologicae super compluribus naturae arcanis. Delft, A.Beman 1719. Mit gest. Front. (Portrait d. Autors) u. zahlr. Abb. auf 31 Kupfertaf. Ldr. d. Zt. (Beschabt, Kap. mit kl. Fehlstellen).

Hirsch-H. Ill 720. Erste lateinische Ausgabe. Die 46 Briefe umfassen den Zeitraum 1712-17 und sind meist an die Londoner Royal Society gerichtet. - "Leeuwenhoek hat so viele Richtlinien für die Forschung aufgestellt, daß er damit eine ganze Schule der Biologie hätte aufbauen können, aber er war auf sein Wissen so eifersüchtig, daß er niemals einen Schüler nahm." (Zit. nach Donald C. Peatti, Immergrüner Lorbeer). - Leicht stockfl., leicht gebräunt.

Leeuwenhoek,A.v. | Bild Nr.1

Leeuwenhoek,A.v. | Bild Nr.1