Auction 77
77-355 Fessler,(I.A.).
Rückblicke auf seine siebzigjährige Pilgerschaft. Ein Nachlass. Hrsg. u. mit einem Vorwort eingeleitet v. Fr. Bülau. Lpz., Geibel 1824. X, 518 S., Hldr. d. Zt. (Etw. Berieb. u. best.).
Goed. V,495. 21. Wolfstieg I,14990. - Erste Ausgabe der Memoiren. Vgl. ADB VI,726. - Fessler ursprünglich Kapuzinermönch, trat 1791 zur prot. Kirche über und wirkte als Freimaurer, wobei er u.a. zusammen mit Fichte die Loge "Royal York" in Berlin reformierte. - Braunfl.