Auction 102
102-355 Der Freundschaft gewidmet
von C.S.Süssmilch, Jever, den 25. Decm. 1801 (Titelaquarell). Mit 31 Eintragungen aus Jever u. Emden (2), dat. zwischen 7.2.1802 u. 19.11.1819. 1 nn. Bl. Titel, 270 hs. num. S. (ohne die S. 61-66), 3 nn. Bl. Register. Mit 4 eingemalt. Silhouetten in Tusche u. tls. Aquarell, 4 (2 einmont., 2 lose beilieg.) Stickbilder u. 2 (inkl. Titel) Aquarelle. Weinroter Ldr. d. Zt. mit eingelegt. dunkelgrünen Mittelstücken der Deckel u. Deckelbordüren mit Fileten-Goldpräg. u. goldgepr. Mittelschildern mit dem Monogr. vorne u. dem Datum 1802 auf d. hint. Deckel sowie mit Goldschnitt. (Gebrauchssp., tls. ger. beschäd.).
Album einer Schwester des (späteren) Kaufmanns Gerhard Süßmilch aus Jever, mit dessen Eintrag u. 3 weiteren Einträgen von Geschwistern, die übrigen Einträge von Verwandten und Freundinnen, darunter die Namen Mansholt, Graepel, Jürgens, von Thünen, Kunstenbach, Kanngießer, Schönherr, Siefken, Voß, Sprenger, Minssen, Toel, OltmannsPitt, Bach, Berlage, Drost, Trendel, Chemnitz u.a. - Die fehlenden Blätter enthielten laut Register einen Eintrag aus d. Familie Brauer. Mit beilieg. hs. Kartei (neueren Dat.) der Blätter. - Am Vorderschnitt u. am unt. Rand tls. mit Braunfleck, tls. etw. angestaubt u. fingerfleckig.