Auktion 126

126-355

Virchow,R.

Die krankhaften Geschwülste. Dreissig Vorlesungen, gehalten während des Wintersemesters 1862-1863 an der Universität zu Berlin. Bände I-III/1 (alles Erschienene) in 3 Bdn. Bln., Hirschwald 1863-67. Mit 2 gest. Tafeln und zahlr. Textholzschnitten. Hldrbde. d. Zt. (Berieb., 1 Bd. Gelenke eingerissen).

G/M 2617. Waller 10001. Krieg MNE II, S. 326. Hirsch/H. V, S. 770. DSB XIV, S. 43. - Virchow (1821-1902) ist Begründer der Zellularpathologie, mit der er der Medizin eine neue Basis gab. - "This classical work on tumors was never completed. Intended to consist of thirty lectures, Virchow stopped after the twentyfifth...". (Heirs of Hippocrates 1014). / "It is one of the most important cource books on cancer but it also records one of Virchow's mistakes - his theory of the connective-tissue of carcinoma". (G/M). - Tls. wasserrandig, St.a.T. - Exlibris. - (364)

Virchow,R. | Bild Nr.1

Virchow,R. | Bild Nr.1