Auktion 124

124-355

Zacharias a Sancta Elisabeth.

Elementa jurisprudentiae theologicae, seu institutionum Justinianaearum epitome... Wien, Franz Andreas Kirchberger 1745. Mit 1 Holzschnitt-Titelvignette u. einigen ornamentalen Initialen. 514 S. Ldr. d. Zt. mit reicher floraler Rückenvergoldung und rotem Schnitt.

Guter Zustand. Partiell stockfleckig, Exlibris auf dem Anklebevorsatz. Einband stellenweise stark beschabt und angestaubt. - Dabei: Benedikt XIV (d.i. P.L.Lambertini). De synodo diocesana libri tredecim... 2 Tle. in 1 Bd. Parma, Gebrüder Borsi 1760. Mit gest. Tvign. u. einigen figürlichen Holzschnitt-Initialen. Ldr. d. Zt. mit Rverg. - Altersbedingter Zustand. Kaum gebräunt, partiell kl. Flecken, zweiter Teil stellenweise etwas wasserrandig, fest verklebtes Lesezeichen auf Titelseite des zweiten Teils, Exlibris auf Anklebevorsatz. Einband ber. und angestaubt, partiell wasserrandig und stellenweise mit kl. Wurmlöchern.

Zacharias a Sancta Elisabeth. | Bild Nr.1