Auktion 96
96-3548 Sammlung
von 44 Bl. mit Darstellungen von Vögeln aus verschied. Werken. Meist Kupferstiche oder Radierungen u. wenige Lithogr., tls. kolor., ca. 1770-1864. 8° - Fol. Tls. unter Passep. mont.
Enthält 19 Bl. Rad. nach Martinet aus Histoire naturelle (des oiseaux, Taf. 30-37 u. 39-49, Nissen IVB 158); 5 Bl. altkolor. Rad. von Martinet aus Histoire des oiseaux (Nissen 598), 5 Bl. altkolor. Rad. aus Reichenbach, die vollständigste Naturgeschichte der Vögel, um 1850 (Nissen 765), 3 Bl. altkolor. Federlith. aus Buch der Welt u. 12 weitere Bl. u.a. von Schmuzer, Pretre, Jefferys u. Lizars.