Auction 107
107-3546 Capelli,A.
Astrosophiae numericae supplementum. Id est Helio-Selenometria ad numeros revocata. Quod idem sonat, ac Exactissimæ Luminarium Tabulae juxta hypotheses ac mensuras celeb. Geometriae D. Isaac Newtoni equitis aurati. Venedig, A.Mora 1737. 4°. Mit 8 gefalt. Kupfertaf. 180 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Ohne Rckn., stark beschabt u. best.).
Riccardi 1, 229. Erste Ausgabe. - Supplement zum Hauptwerke C's: "Astrosophia numerica". - Der Text wird ergänzt durch große Tabellen u. Logarithmentafeln, sowie ausführl. Berechnungen der Planetenstellungen. - Bindung tls. gerissen, etw. wellig, vereinzelt leicht wasserrandig.Dabei:Encke,J.F. (Hrsg.), Berliner Astronomisches Jahrbuch für 1846. Bln., Königl. Akademie der Wissenschaften 1843. VIII, 517 S. (davon 454 Tabellen). Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.). Houzeau/Lancaster 15593. - Enthalten sind u.a. Ephemeriden für Sonne, Mond, Planeten, Finsternisse, Mond-Distanzen, Polarsterntafeln, geographische Lage der Haupt-Sternwarten, S. 457-514 Ueber die Einrichtung des Jahrbuchs. - In den ob. Blattränd. tls. braunfl.