Auction 79
79-3545 Macquer,(P.J.).
Elemens de chimie-pratique. 2 Bde. Paris, Herissant 1751. Mit 2 gest. Titelvign. Läd. Ldrbde. d. Zt. (Deckel lose, tls. beschabt u. best., Kap. mit Ausrissen).
Ferguson II, 60. Blake 282. Duveen 376. Ferchl 332. Roller-Goodman II 147. Seltene erste Ausgabe. - Bekanntes Kompendium der Chemie, das grundlegend wurde für ähnliche Arbeiten seiner Zeitgenossen. - Tls. gebräunt u. stockfl. St.a.T. - Beiliegt: Ders. Elemens de chymie theorique. Ebda. 1749. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. u. 1 gest. Falttab. XXII S., 1 Bl., 336 S., 12 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. - Mehrf. gestempeltes Bibl.-Ex. mit Gebrauchsspuren.