Auction 89
89-3543 Erinnerung an Salzburg.
(Deckeltit.). München, Zieher (um 1890). Qu.8°. Leporello mit 15 Bl. mit Ansichten in Photolithographie. Olwd. mit Deckelillustr. u. Schwarzpräg. (Tls. berieb. u. best.).
Die Ansichten: Salzburg von Mülln, Salzburg vom Kapuzinerberg; Salzburg, Aussicht vom elektrischen Aufzug u. vom Festungswege (auf 1 Blatt), Friedhof St. Peter mit der Maximus-Kapelle u. Residenzbrunnen mit dem Glockenspiel (auf 1 Blatt), Karolinenbrücke mit Festung u. mit Gaisberg (auf 1 Blatt), Domkirche, Pferdeschwemme, Reitschule (auf 1 Blatt), Curhaus, Mozartstatue, Neuthor (auf 1 Blatt), Schloss Mirabell mit Garten u. Schloss Aigen (auf 1 Blatt), Schloss Hellbrunn, Monatsschlösschen, Tischgrotte (auf 1 Blatt), Parsch mit dem Gaisberg, Bahnhof Parsch, Hotel auf der Gaisbergspitze (auf 1 Blatt), Grosser Durchbruch (Gaisberg, Station Judenberg-Alpe, Station Zistel-Alpe (auf 1 Blatt), Hotel auf der Gaisbergspitze (2 Ansichten auf 1 Blatt), Berchtesgarden von der Villa Alpenruhe u. Königsee vom Malerwinkel (auf 1 Blatt), St. Bartholomä am Königsee u. Obersee (auf 1 Blatt), Reichenau u. Ramsau mit Kirche u. Gasthaus (auf 1 Blatt).