Auction 100
100-3543 Goethe, Johann Wolfgang von
(1749 Frankfurt a.M. - Weimar 1832). Brustbild im Profil nach links. Radierung in Crayonmanier v. C.Müller n. F.Jagemann, 1817. Blgr. 53,8 x 41,4 cm. Mit Namenszug i.d. Platte. Verso Sammlungsst. "Ex Libris Bruno Radtke".
Gering gebräunt, minimalst fleckig. - Dabei: Ders. Halbprotrait des Dichters. Lithographie v. Rigal n. J.Stieler, 19. Jh. 31,5 x 25,5 cm, Blgr. 89,5 x 61 cm. - Leicht stockfl.