Auction 99
99-3543 Duller,E.
Deutschland und das deutsche Volk. Band 2 (von 2). Lpz., Wigand 1845. Gr.8°. Mit 70 Stahlstichansichtentafeln u. 30 kolor. Lithotafeln (Trachten). 376, IV, IV S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Rümann 2347. - Bei den schönen Trachtenbildern sind meist 2 oder 3 Figuren zu einer Gruppe vereinigt. - Tls. etw. gebräunt u. stockfleckig, Innengelenke brüchig, Vors. erneuert.