Auktion 86
86-3543 Ballenstedt,J.G.J.
Kleine Schriften geologisch-, historisch-, topographisch-, antiquarisch-, etymologischen Inhalts. 2 Tle. in 1 Bd. Nordhausen, Landgraf 1826. XII, 278; XIV, 294 S. Läd. Pbd. d. Zt. (Stark beschabt u. best.).
Poggendorf I, 94f. NDB I, 560: "B. ist... einer der frühesten Vertreter der Abstammungslehre, in die auch der Mensch einbezogen wird. Seine Gedankengänge sind für die damaligen Zeit geradezu revolutionär... Sein Werk verfiel der Vergessenheit und ist erst neuerdings wieder gebührend gewürdigt worden." - Leicht gebräunt, tls. stockfl. N.a.Vors.