Auction 76
76-3542 Schreiber,H.
Geschichte der Stadt Freiburg im Breisgau. Bde. 1 u. 3-4 (statt 4). Fbg., Wangler 1857. Mit 9 lithogr. Falttaf. VIII, 287; 410; VIII, 440 S. Bibl.-Hlwdbde. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Bd. 1: Von der ältesten Zeit, bis zum Tode herzogs Berthold V. v. Zäringen. Mit 6 Taf. - Bd. 3: Von der Selbstübergabe Freiburgs an das Haus Oestreich bis zum 30jär. Krieg. - Bd. 4: Vom 30-jähr. Krieg bis zum Übergang der Stadt an das großherzogl. Haus Baden, mit 3 Taf. - Mehrf. gestempeltes Bibl.-Ex.