Auction 71
71-3540 Knortz,K.
Märchen und Sagen der Nordamerikanischen Indianer. Jena, Costenoble 1871. VIII, 285 S., 1 Bl. Olwd. mit reicher Goldpräg. (Berieb. u. best., Gelenk mit kl. Loch).
NDB XII, 226. Erste Ausgabe. - Wichtiges Werk des bedeutenden Kultur- u. Literaturhistorikers, der als Prof. an versch. amerikanischen Universitäten lehrte, allen Amerika-Bibliographen unbekannt geblieben. - Stockfleckig, N.a.T., fehlt vord. Vors.