Auction 92
92-354 Sleidanus,J.
Commentariorum de statu religionis & reipublicae, Carolo Quinto Caesare, libri XXVI. Una cum apologia ab ipso authore conscripta... Straßburg, Th. Rihel (um 1560). Mit Holzschn.- Druckermarke a.T. 8 Bl., 872 S., 10 Bl., 1 w. Bl. Pbd. d. 19. Jh. (Etw. berieb.).
Adams S 1293. - Eine von 4 Druckvarianten dieser undatierten Ausg. Diese klassische Reformationsgeschichte aus protestantischer Sicht war erstmals 1555 bei W. Rihel in Straßburg ersch. - Etw. gebräunt, anfangs schwach wasserrandig, mehrere Unterstr. mit Rotstift u. Marginalien. (720)