Auktion 84

84-354

Sechsisch Weichbild

Lehenrecht, und Remissorium, Auffs new an vielen orten, mit fleis anderwerts corrigiert und restituiret, Darzu etliche Urteil, In teglichen fürf allenden sachen... zum teil vor nicht gedruckt. 3 Tle. in 1 Bd. (Bautzen, N.Wolrab für P. und F.Kretschmar) 1557. Kl.Fol. Mit Holzschnitt-Druckermarke a. dem Zwischentit. 6 nn, CLXI num., 1 w. Bl., CXXI num., 1 w., 128 nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. auf Holzdeckeln mit Rollen- u. Plattenst, dat. "1569". (Etw. gebräunt, leicht fl., einige kl. Wurmspuren, Messing-Schließen fehlen).

VD 16, D 738 (unter Deutschland). Kaspers 74 ff. (mit Abb.). Vgl. Homeyer, Sachsenspiegel, 13. Nicht im British Museum und bei Adams. - "...willkommene Ergänzung des Sachsenspiegels für den Sonderbereich des Stadtrechts mit diesem zusammen die wichtigste Grundlage des deutschen Rechts im Osten ... Interessant ist in diesem Zusammenhang ... die Ausgabe von 1557, die, den Anfang des `Weichbildes' in neuer Fassung wiedergibt." (Kaspers). - Etw. gebräunt, tls. stockfl., Tit., Anfang u. Ende mit kl. Wurmspuren. Flieg. Vors. mit Randabschnitt.

Sechsisch Weichbild | Bild Nr.1