Auktion 72
72-354 Schäffle,A.E.F.
Das gesellschaftliche System der menschlichen Wirthschaft. Ein Lehr- und Handbuch der Nationökonomie. 3. neu bearb. u. verm. Aufl. 2 Bde. Tbg., Laupp 1873. XXXVIII S., 1 Bl., 296 S.; 2 Bl., 604 S. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Einaudi S. 763 nach Nr. 5152. Roscher 1046 Anm. - Die maßgebliche Aufl. des Klassikers. - Etw. fleckig u. gebräunt, N.a.V.