Auktion 117
117-354 (Becker,R.Z.).
Melodien zum Mildheimischen Liederbuche für das Piano-Forte oder Clavier. Zweyte Auflage. Gotha, Becker 1800. Qu.8°. 1 Bl., 590 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Eitner I, 400. - "Die Sammlung ist eine Hauptquelle für die Kommersbücher gewesen" (Wolffheim). 2. Aufl. (EA: 1799) des Liederbuchs, hergestellt in der Notendruckerei des Kasseler Waisenhauses, das 1770 das landesherrliche Druckprivileg erhielt und zahlreiche Bibeleditionen und Gesangbücher unters Volk brachte. - Etw. wasserrandig. - Dabei: Regensburger Liederkranz Sammlung ausgewählter vierstimmiger Lieder. 3. Aufl. 4 Bde. Regensburg 1867.