Auktion 110:

  Auktion 84

84-3538

Cérémonies

et fêtes du mariage de S. A. R. Monseigneur le duc de Brabant, et de S. A. I. et R. Madame Marie-Henriette-Anne, archiduchesse d'Autriche, célébré à Bruxelles, le 22 aout 1853. Brüssel, Géruzet 1853. 53,5 x 36 cm. Mit gest. Porträt-Tafel von Winterhalter, 2 kolor. lithogr. Tafeln von Cisneros nach Tuerlinckx und Schubert, chromolithogr. Wappentafel sowie 16 lithogr. (davon 15 farbige) Tafeln von Toovey, Gerlier, Canelle u.a. nach Hendrickx. 1 Bl., 30 S., 1 Bl. Ohlwd. (Vorderdeckel und Rücken halb gelöst, Bindung gelockert, Kanten berieben, mit Farb- und Gebrauchsflecken. Vorsätze gebräunt, gest. Porträttafel etwas altersfleckig.

Lipperheide Sd 41. - Die 14 farbigen Tafeln zeigen den Festumzug mit den Wagen der Gärtner, Bierbrauer, Buchdrucker usw. - Die gest. Porträttafel etwas altersfleckig, ansonsten überwiegend im Randbereich gebräunt, vereinzelt mit kleinen Randläsuren, farbige Tafeln mit Abklatsch).

Cérémonies | Bild Nr.1Cérémonies | Bild Nr.2

Cérémonies | Bild Nr.1

Cérémonies | Bild Nr.2

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt