Auktion 70

70-3537

(Müller,J.J.

Theologisches Bedencken, über das jüngsthin ohne Anzeig deß Auctoris, Zeit und Orts in Druck gegebene also genante einfältige Bedencken von Cometen, als fälschlich eingebildeten, und ohne Grund der Schrifft auß geruffenen Buß-Predigten; zusamt einem Lateinischen Anhang wider Marcell. Squarcialupum und Andr. Dudithium. 1. Tl. (statt 2). Ffm., G.Göbel 1681). 72 S. Mod. Hldr.

VD 17 23:626816Y. Erste Ausgabe. - Seltene Schrift über den im Winter 1680/1681 erschienenen Kometen, aufgrund von dessen Erscheinen Newton - auf der Grundlage von Keplers Gesetzen zu den Planetenbewegungen - den wahren Verlauf von Kometenbahnen bestimmen konnte. - Ohne Tit. u. 1 Bl. (Vorrede?), sowie den 2. Tl. (lat. Anhang) von 43 S. Durcgeh. gebräunt, tls. stockfl., leichte Knitterfalten.

(Müller,J.J. | Bild Nr.1

(Müller,J.J. | Bild Nr.1