Auction 104
104-3536 Holtzmüller, Heinrich
(1545-59 in Bern u. Basel tätig). "Die Stat Nördlingen". Altkol. Holzschnitt aus Sebastian Münsters "Cosmographia", 1549. Rückseite beschr. 26,2 x 33,2 cm. Unt. Passep. u. gerahmt (nicht ausgerahmt). - Mittig u. über das gesamte Bl. fortlaufender reparierter Riss. Hier etwas leimschattig. Papier altersbedingt gebr.
Dabei: Sammlung von 5 losen Holzschnitten, 4 altkol., aus Sebastian Münsters "Cosmographia. Das dritte Buch. Von dem teutschen Landt", um 1590. Jew. 43,2 x 39,8 cm. Vorhanden: Amberg u. Lindau. - Mittig mit Falz, z.T. auch repariert. An den Rd. stockfl., stellenw. mit kleinen Risse. Alters- u. Gebrauchssp.