Auktion 115
115-3536 Hrdlicka, Alfred
(1928 Wien 2009). Fragment zur Studie IV von "Rückkehr aus Frankreich und Reise nach innen". Aquatinta geschabt auf Kupfer-Pl. 1972. 49 x 20 cm. Sign., dat. u. num. Ex. 14/90. Unt. Glas gerahmt.
Die Druckpl. ist das re. Drittel der ehemaligen Pl. der Nr. 468, wurde lediglich abgeschnitten, als eigenes Bl. verwendet u. nicht mehr vom Künstler weiterbearbeitet. - Lewin 469. - Fragment for study IV of "Rückkehr aus Frankreich und Reise nach innen". Aquatint scraped on copper-plate, signed, dated and numbered (copy 14 of 90). Framed under glass.