Auktion 106
106-3534 Schreiber,H.
Freiburg im Breisgau mit seinen Umgebungen. Fbg., Herder 1838. Mit 9 Stahlstichtaf. u. 1 gefalt. gest. Stadtplan. 1 Bl., XI, 444 S. Illustr. Opbd. mit Goldschn. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Engelmann 511. - 2. Aufl. - Die Tafeln u.a. mit 1 Gesamtansicht v. Freiburg, Detailansichten (Münster) u. Ansichten der Umgebung (Breisach, Titisee, Badenweiler). - Es fehlt die Karte der Umgebung. - Stockfleckig.