Auction 74
74-3532 Kirchmeyer,K.V.
Uralter Kuckus-Brunn, anjetzo erneuerte Gradlitzer Brunn-Quelle, dessen Ursprung, Gelegenheit, Alterthum, heylsame Mineralien, Würckung, Nutzbarkeit, und rechter Gebrauch in möglichster Kürze beschrieben. 2. verm. Aufl. Prag, Wickhart 1718. Kl.8°. Mit gest. Frontispiz und 2 gefalt. Kupferstich-Ansichten von Kloster und Heilbad. 6 Bl., 91 S. Pbd. d. Zt. (Berieben und best., tls. beschabt).
Ferchl 273. - Tatsächlich die dritte Ausgabe dieses erstmals 1696 aufgelegten Werks, von dem 1699 noch eine Titelauflage erschien. Der böhmische Erbauungsschriftsteller und Philanthrop Franz Anton Graf von Spork (1662-1738) gehörte zu den bedeutendsten Kunstmäzenen der Barockzeit. Mit grossem Aufwand und Prachtentfaltung hatte er das Heilbad und Kloster in Kukus an der Elbe errichten lassen. In der Folge arbeiteten dort u. a. der Maler Peter Brandl, der Kupferstecher Michael Rentz und der Bildhauer Matthias Braun. - Die schönen Tafeln zeigen eine Ansicht des Ortes und des beigelegenen Spitals. - Leicht gebräunt, etw. stockfl.