Auktion 116
116-3532 Rembrandt, Harmensz van Rijn
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Die Bettler an der Haustür. 1648. Radierung auf Papier ohne erkennbare Büttenstruktur. Blattgröße ca. 16,4-16,7 x 12,9 cm.
New Hollstein 243 III (von V); Bartsch 176. Knapp über die Plattenkanten beschnitten. Aufgrund starker Erhaltungsmängel und Papierschäden restauriert. Zahlreiche hinterfaserte Risse und Papierdefekte, retuschierte Fehlstellen, Eckfehlstellen. Etwas fleckig und unfrisch bzw. grau. - Beggars at the front door. Etching on paper. Restored, numerous tears and damages. Somewhat stained.