Auction 95
95-3531 Mexiko-Mittelamerika-Westindien.
(Deckeltitel). "Hapag Studienreise nach dem sonnigen Mittelamerika und Mexiko. 25.1.-24.3.1936. Priv. Photalbum mit ca. 350 privaten Photos und einigen Ansichtskarten, sowie mont. Titel, Farbkarte und Verlauf der Reise. Qu.Fol. Illustr. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Dtitel. (Leichte Gebrauchsspuren).
Die Photos mit Sehenswürdigkeiten, Gruppenbildern, Aufnahmen von Einheimischen, einige Bilder mit Aufnahmen von Stierkämpfen, Pyramiden in Teotihuacan, u.v.m. - In den unt. Blatträndern hs. bezeichnet.