Auction 85
85-3531 Illustrirte Chronik von Böhmen.
Ein geschichtliches Nationalwerk, enthaltend den gesammten Schatz vaterländischer Uiberlieferungen,... hrsg. von einem Vereine vaterländischer Gelehrten und Künstler. 2 Bde. Prag, Renn 1852-54. Mit 73 (von 74, davon 2 kolor.) tls. gefalt. Taf. in Lithogr. u. Stahlst., sowie einigen Textholzst. VI, 730 S., 2 Bl.; 1 Bl., 725 S., 2 Bl. Hldrbde. um 1900. (Berieb. u. best.).
GV 24, 226. Erste Buchausgabe des in Lieferungen ersch. Werkes. - Die Tafeln zeigen Abb. von Burgen, Kirchen, Schlösser, Münzen, Porträts, historische Szenen mit reicher figürl. Staffage, Altertümer u.v.m. - Fehlt eine Taf. in Bd. 2. Fleckig, Falttaf. tls. mit Randeinr.