Auktion 100
100-3531 Vulkan.
Rauchender Vulkan (Vesuv). Miniaturmalerei auf emailliertem Kupferblech, 19. Jh. 3,5 x 5,5 cm.
Ränder bestoßen u. tls mit kl. Farbabplatzungen. - Dabei: Portrait eines Künstlers (Selbstbildnis ?). Miniatur auf emailliertem Kupferblech, 19. Jh. 5,6 x 4,5 cm. Verso hs. bez. "Sues pinxit 1751". - Ränder etw. bestoßen. - Bildnis einer Dame mit blauem Kleid. Miniaturmalerei auf Elfenbein, 19. Jh. 3 x 2,3 cm(oval). - Schwach angestaubt, Ränder gering berieben. - Stehende Figur neben einem Socken. Miniaturmalerei auf Elfenbein mit aufgesetzten Metallapplikationen u. kl. Perlen, 19. Jh. 1,8 x 1 cm. Auf blaues Kunststoffblättchen geklebt. - Etw. berieben.