Auction 86
86-3530 Repsold,J.A.
Zur Geschichte der astronomischen Messwerkzeuge von Purbach bis Reichenbach 1450 bis 1830 - ...von 1830 bis um 1900. 2 Bde. Lpz., Engelmann 1908 u. Lpz., Reinicke 1914. Gr.4°. Mit zus. 464 Abb. auf Taf. VIII, 132; XIV, 161 S. Mod. Hldrbde.
Hinrichs 219/11, 379. - Wichtiges Werk zur Geschichte der astronomischen Instrumente, das von der alexandrinischen Schule ausgeht, die Leistungen der Araber und Keplers würdigt und alle wichtigen Erfindungen und Verbesserungen beschreibt. Der zweite Band behandelt die Werkstätten u. Sternwarten Steinheil, Breithaupt, Starke, Pistor & Martins, Pulkowa, Repsold, Grubb, Airy, Cooke, Troughton & Simms, Warner & Swasey, die ersten Sternwarten in Nordamerika etc. - Der Verfasser führte bis zum Ersten Weltkrieg die von seinem Großvater Johann Georg Repsold in Hamburg gegründete Werkstatt für astronomische Instrumente und belieferte die Sternwarten vieler Länder mit vorzüglichen Geräten. - Erste u. le. Bl. tls. etw. angestaubt bzw. mit kl. repar. Einr.