Auction 83
83-3530 Totenkopf.
Schädel in 3 Teilen, mit horizontal geteilter Hirnschale u. Unterkiefer, ca. 19. Jh. Höhe ca. 17 cm., Tiefe ca. 22,5 cm., Breite ca. 14 cm.
Lediglich die 2 Eckzähne im Oberkiefer u. 1 Backenzahn des Unterkiefers vorhanden. - Stirn mit aufgemaltem Pentagramm, umgeben von 8 astrologischen Planetensymbolen (Sonne, Mars, Mond, Uranus, Saturn, Venus, Merkur, Jupiter. - Unterkiefer mit Draht am Jochbogen befestigt. Rechter Jochbogen mit Ausbruch. Altersspuren.