Auction 89
89-3528 Sismondi,J.C.L.S.de.
Geschichte der italienischen Freistaaten im Mittelalter. Bd.7-8 (v.169). Zürich, Geßner 1811. Dekorative Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. u. Rsch. sowie kl. Bibl.-Schild. (Leicht best. u. gering berieb.).
Erste Ausgabe des Hauptwerkes (parallel in Paris 1807-18) des Schweizer Historikers. - Leicht stockfleckig.