Auktion 72
72-3528 (Raynal,G.T.)
Atlas de toutes les parties connues du globe terrestre, dresse pour l'histoire philosophique et politique des etablissemens et du commerce des europeens dans les deux Indes. (Genf, Pellet 1780 ?). 4°. Mit 50 (49 dplblgr., 1 gefalt.) Karten von Andre nach Bonne, und 23 tls. mehrf. gefalt. Tabellen. 2 (statt 4) Bl., 28 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke eingerissen, Kap. mit Ausrissen, Ldr.-Bezug mit oberfl. Schäden u. Kratzspuren, best.).
Brunet IV, 1126. Borba de Moraes II, 174. Hill Coll. 250: "This Geneva edition is considered the best edition. The atlas is very scarce". - Der häufig fehlende Atlasband zu Raynals Hauptwerk enthält neben Welt-, Europa- und Asienkarten auch 23 Karten von Amerika. Die Karten in guten Abzügen. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. In den ob. Blattränd. tls. schmal. Wasserrand.