Auktion 86

86-3526

Kepler,J.

Tabulae Rudolphinae, quibus astronomicae scientiae, temporum longinquitate collapsae restauratio continentur; a Phoenice illo astronomorum Tychone, ex ... Braheorum ... concepta. Ulm, Saur 1627. Gr.4°. Mit gest. Titel von G.Keller u. einigen Holzschn.-Diagrammen im Text. 8 Bl., S. 1-10, S.79-125 S., 1 Bl., 115 (recte 119) S. (Tabularum). Läd. Prgt. d. Zt.

Zinner 5063. Caspar 79. DSB VII, 304 ff. Milestones of Science 116. - Die erste Lage liegt in der 3. Fassung (lange Widmung Brahes in kursiver Antiqua, 2. Verszeile d. Idyllion: Codice in amplifico...), die zweite Lage in der 2. Fassung (56 Zeilen u. Marginalien in gerader Antiqua) vor. (Vgl. Caspar 79). - Das Front. ist mit "Cöler" sign., es gibt auch mit "Celer" sign. Ex. - "Die Tabulae Rudolphinac leiteten in der Entwicklung der astronomischen Wissenschaft eine neue Epoche ein ... Sie waren die ersten Tafeln auf der Grundlage der wahren Planetengesetze und die ersten der Tafeln, die logarithmische Rechnungen in die Astronomie einführten." (Caspar). - Es fehlen die S. 11-78. Die 1630 nachgeli eferte Weltkarte ist hier, wie meist, nicht vorhanden. - Mit der 1629 nachgelieferten "Sportula', die die Seiten 121-125 und 1 Bl. umfasst. - Leicht stock- u. fingerfl., Ecken tls. mit Knickfalten, Rd. des Titelkupfers tls. hinterlegt, "Sportula" leicht gebräunt, Rd. v. "Tabularum" S. 81/82 hinterlegt. - Exlibris. Abbildung siehe Tafelseiten

Kepler,J. | Bild Nr.1

Kepler,J. | Bild Nr.1